Dissertations

Year of defense 2013

1. Ana Carolina Campanha de Oliveira

Entry date: 01/08/2011

Defense date: 10/07/2013

Adviser: Cristine Carole Muggler

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Sistemas agroflorestais com café: fixação e neutralização de carbono e outros serviços ecossistêmicos.

2. Elaine Ponciano Alves

Entry date: 01/08/2011

Defense date: 31/05/2013

AdviserRicardo Henrique Silva Santos

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Análise agronômica e financeira de um sistema agroflorestal com cafeeiros e bananeiras em Araponga, MG.

3. Galdino Xavier de Paula Filho

Entry date: 01/03/2012

Defense date: 18/12/2013

AdviserHelena Maria Pinheiro Sant’Ana

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Frutas alimentícias não convencionais da zona rural de Viçosa, Minas Gerais: Levantamento etnobotânico e valor nutricional.

4. Luiza Veloso Dutra

Entry date: 01/08/2011

Defense date: 29/05/2013

Adviser: Silvia Eloiza Priore

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Insegurança alimentar e nutricional e produção para o autoconsumo na zona rural de São Miguel do Anta, Minas Gerais

5. Paula Lima Romualdo

Entry date: 01/08/2011

Defense date: 26/07/2013

Orientador(a): Rogério de Paula Lana

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Pontencialidades e desafios no manejo do rebanho leiteiro em assentamento rural.

6. Renato de Tráglia Tonini

Entry date: 01/08/2011

Defense date: 31/07/2013

Adviser: Irene Maria Cardoso

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Agrobiodiversidade e quintais agroflorestais com estratégias de autonomia em assentamento rural.

7. Tibério Fontenele Barreira

Entry date: 01/08/2011

Defense date: 31/07/2013

Adviser: Helena Meria Pinheiro Sant’Ana

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Levantamento e investigação do valor nutricional de hortaliças não convencionais na zona rural de Viçosa, MG.

Year of defense 2014

8. Adalgisa de Jesus Pereira

Entry date: 01/03/2012

Defense date: 28/02/2014

AdviserIrene Maria Cardoso

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Diálogo de saberes no cultivo de hortas agroecológicas.

9. Aldo Max Custódio

Entry date: 01/03/2012

Defense date: 28/02/2014

Adviser:  Gilberto Bernardo de Freitas

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Teor de vitamina C, acúmulo de minerais e produção de rabanetes submetidos a diferentes adubações.

10. Ana Eurica de Oliveira Mendes

Entry date: 01/08/2012

Defense date: 15/12/2014

AdviserCristine Carole Muggler

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Incêndios florestais, diálogos e interações entre agricultores do entorno de unidade de conservação.

11. Aristides Osvaldo Ngolo

Entry date: 01/08/2012

Defense date: 11/09/2014

Adviser:  Elpídio Inácio Fernandes Filho

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Zoneamento agroclimático para cultura do café em Angola.

12. Bianca de Jesus Souza

Entry date: 01/03/2012

Defense date: 27/02/2014

Adviser:  Raphael Bragança Alves Fernandes

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Adubação verde: uso por agricultores agroecológicos e o efeito residual no solo.

13. Célio Ricardo Silva Alvarez

Entry date: 01/03/2012

Defense date: 28/01/2014

Adviser:  Luciana Ferreira da Rocha Sant’Ana

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Caracterização do Sistema de Produção Agroecológica Integrada e Sustentável (PAIS) no território do Caparaó, ES, entre os anos de 2006 e 2012.

14. Estênio Moreira Alves

Entry date: 01/08/2011

Defense date: 21/02/2014

Adviser:  João Carlos Cardoso Galvão

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Produção de milho-verde e grãos consorciados com leguminosas em sistema de plantio direto orgânico

15. Filipe Fernandes de Sousa

Entry date: 01/08/2012

Defense date: 28/07/2014

Adviser:  Ricardo Henrique Silva Santos

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Avaliação de pré-cultivos de leguminosas ao feijoeiro em cultivo solteiro e consorciado com cafeeiros.

16. Paulo Prates Junior

Entry date: 01/08/2012

Defense date: 26/02/2014

Adviser:  Eduardo de Sá Mendonça

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Comunidade de fungos micorrízicos arbusculares em diferentes sistemas de manejo do cafeeiro.

17. Rodrigo Fernandes de Oliveira

Entry date: 01/03/2012

Defense date: 17/02/2014

Adviser:  Cristine Carole Muggler

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Estratégias de manejo e experimentação participativa em quintais de assentamento rural.

18. Steliane Pereira Coelho

Entry date: 01/08/2012

Defense date: 15/07/2014

Adviser: João Carlos Cardoso Galvão

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Coberturas vegetais no sistema de plantio direto orgânico de milho.

19. Thiago Oliveira Gomes

Entry date: 01/08/2012

Defense date: 08/12/2014

AdviserThea Mirian Medeiros Machado

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Formação superior em educação no campo e agroecologia no Brasil: caracterização de cursos e estudo de casos.

Year of defense 2015

20. Geicimara Guimarães

Entry date: 01/08/2013

Defense date: 03/06/2015

Adviser:  Rogério de Paula Lana

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Cama de frango e esterco bovino na produção de cana-de-açúcar.

21. José Victor Hosken Cruz

Entry date: 01/08/2013

Defense date: 16/09/2015

Adviser:  Thea Mirian Medeiros Machado

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Fitossociologia de plantas espontâneas em pomar de goiabeiras pastejado por ovinos e comércio de carne ovina na Zona da Mata mineira.

22. Lucimar Moreira Guimarães Batista

Entry date: 01/08/2013

Defense date: 29/06/2015

Adviser: Sônia Machado Rocha Ribeiro

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Condições de saúde e Nutrição de Agricultores Familiares e suas percepções sobre a participação no Programa de Aquisição de Alimentos, no município de Ubá, Minas Gerais

23. Natalia Sant’Anna de Medeiros

Entry date: 01/03/2013

Defense date: 27/02/2015

AdviserSilvia Eloiza Priore

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Quintais urbanos e a situação de (in) segurança alimentar de famílias beneficiárias do Programa Bolsa Família no município de Viçosa, Minas Gerias.

24. Sandro Lucio Silva Moreira

Entry date: 01/03/2013

Defense date: 27/02/2015

Adviser:  Raphael Bragança Alves Fernandes

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Produtividade, qualidade do solo e aspectos microclimáticos em sistema agroflorestal de cafeeiro e macaúba.

25. Silvane Almeida Campos

Entry date: 01/03/2013

Defense date: 13/02/2015

Orientador(a): Rogério de Paula Lana

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title:  Resíduos avícolas na produção de milho e qualidade da silagem.

Year of defense 2016

26. Felipe Carvalho Santana

Entry date: 01/07/2014

Defense date: 08/07/2016

AdviserElpídio Inácio Fernandes

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Dinâmica de água no solo e modelagem digital de radiação em sistemas agroflorestais de café.

27. Heliane Aparecida Barros de Oliveira

Entry date: 06/03/2014

Defense date: 29/02/2016

AdviserHelena Maria Pinheiro Sant’Ana

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Valor nutricional de hortaliças não convencionais preparadas por agricultores familiares de acordo com seus hábitos e culturas alimentares.

28. José Olívio Lopes Vieira Júnior

Entry date: 01/07/2014

Defense date: 29/07/2016

AdviserEduardo de Sá Mendonça

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Comunidades de nematoides do solo em cafeeiros agroflorestais com diferentes sistemas de adubação

29. Juliana Martins Medina

Entry date: 06/03/2014

Defense date: 19/02/2016

Adviser:  Ricardo Henrique Silva Santos

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Crescimento de recepas de cafeeiros e análise funcional dos micro-organismos do solo em sistemas agroflorestal com macaúba.

30. Lamara Freitas Brito

Entry date: 01/07/2014

Defense date: 08/07/2016

AdviserJoão Carlos Cardoso Galvão

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Plantas de cobertura no sistema de plantio direto orgânico do milho em monocultivo e consorciado com feijão-de-porco (Canavalia ensiformis).

31. Lidiane Figueiredo dos Santos

Entry date: 26/02/2015

Defense date: 08/11/2016

Adviser Rogério de Paula Lana

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Micro-organismos eficientes: diversidade microbiana e efeito na germinação, crescimento e composição química de capim-marandu.

32. Lucas Rafael Bigardi

Entry date: 01/07/2014

Defense date: 19/12/2016

AdviserRaphael Bragança Alves Fernandes

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Árvores na Pastagem melhoram a qualidade do solo e de forragens.

33. Mariane Sousa Chaves

Entry date: 06/03/2014

Defense date: 10/05/2016

Adviser:  Irene Maria Cardoso

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Plantas alimentícias não convencionais em comunidades ribeirinhas na Amazônia.

34. Paula Cristiane Trindade

Entry date: 06/03/2014

Defense date: 16/05/2016

Adviser:  Rogério de Paula Lana

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Capim-elefante com adubação orgânica para uso como silagem.

35. Renata Cunha Pereira

Entry date: 06/03/2014

Defense date: 11/01/2016

Adviser: Flavio Lemes Fernandes

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Seletividade de extratos botânicos às abelhas Patarmona Helleri e Apis Mellifera.

36. Silmara Christina Rodrigues de Assis

Entry date: 06/03/2014

Defense date: 26/02/2016

AdviserSilvia Eloiza Priore

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Implementação do Programa de Aquisição de Alimentos, modalidade compra institucional, na Universidade Federal de Viçosa, Minas Gerais e situação de (IN)Segurança Alimentar e Nutricional dos agricultores beneficiários fornecedores.

Year of defense 2017

37. Aline Corrêa Coelho Francêz

Entry date: 06/03/2014

Defense date: 23/03/2017

AdviserArnoldus Rudolf Maria Janssen

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Uma nova abordagem para a pesquisa entomológica em cultivos agroecológicos.

38. Djalma Silva Pereira

Entry date: 30/07/2015

Defense date: 17/02/2017

Adviser:  Rogério de Paula Lana

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Cana-de-açúcar em monocultivo e consorciada com feijão-guandu visando a produção de silagens.

39. Eduardo Javier Pensátez Valdivieso

Entry date: 30/07/2015

Defense date: 31/07/2017

Adviser Elpídio Inácio Fernandes Filho

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: The invisible importance of home gardem.

40. Fernanda de Oliveira Araújo

Entry date: 26/02/2015

Defense date: 23/02/2017

Adviser:  Hércia Stampini Duarte Martino

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Efeito do extrato da casca bacupari (Garcinia brasiliensis) na esteatose hepática, no estresse oxidativo, na inflamação e na microbiota intestinal em ratos wistar obesos.

41. Nágilla Francielle Silva Cardoso

Entry date: 26/02/2015

Defense date: 25/05/2017

Adviser:  Teógenes Senna de Oliveira

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Algodão agroecológico no semiárido brasileiro: da produção à comercialização.

42. Nina Morena Rêgo Muniz da Silva 

Entry date: 30/07/2015

Defense date: 18/08/2017

Adviser:  Raphael Bragança Alves Fernandes

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Diversidade microbiana e microbiota de fosfato em solos de cafezais agroecológicos em sistemas agroflorestais e a pleno sol.

43. Rodrigo de Paula Ferreira

Entry date: 26/02/2015

Defense date: 19/10/2017

AdviserRicardo Henrique Silva Santos

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Ecofisiologia e produção do cafeeiro em sistema agroflorestal com macaúba.

44. Silvia Oliveira Lopes

Entry date: 30/07/2015

Defense date: 14/07/2017

Adviser: Silvia Eloiza Priore

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Impacto de ações de nutrição e saúde no incentivo à produção para o autoconsumo na situação de (IN) Segurança Alimentar e Nutricional em agricultores familiares no município de Viçosa – MG.

45. Tamara Rocha dos Santos

Entry date: 26/02/2015

Defense date: 20/02/2017

Adviser: João Carlos Cardoso Galvão

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Leguminosas, palha de café e plantas espontâneas no cultivo de milho verde

Year of defense 2018

46. Bruna Carolina da Silva Goulart

Entry date: 28/07/2016

Defense date: 26/10/2018

Adviser:  Irene Maria Cardoso

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Dinâmica de estercos em agroecossistemas familiares.

47. Clarice Silva e Souza

Entry date: 25/02/2016

Defense date: 28/02/2018

Adviser: Helena Maria Pinheiro Sant’Ana

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Nutrientes, compostos bioativos, características biométricas e físico-químicas de pitaia e kinkan coletados em Viçosa, MG.

48. Débora Ribeiro Gonçalves

Entry date: 25/02/2016

Defense date: 23/03/2018

Adviser: Ricardo Henrique Silva Santos

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Influência da macaúba na radiação solar incidente, microclima e aspectos agronômicos do cafeeiro.

49. Elizangela Silva Miguel

Entry date: 25/02/2016

Defense date: 28/02/2018

Adviser: Silvia Eloiza Priore

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Uso de agrotóxicos na produção de alimentos e condições de saúde e nutrição de agricultores familiares.

50. Emuriela da Rocha Dourado

Entry date: 28/07/2016

Data da defesa: 30/07/2018

Adviser: João Carlos Cardoso Galvão

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Microrganismos Eficientes (EM) no tratamento de sementes de milho.

51. Lis Soares Pereira

Entry date: 28/07/2016

Defense date: 24/10/2018

Adviser: Irene Maria Cardoso

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Sementes da vida e reforma agrária popular: estratégias de (re)existência e autonomia camponesa.

52. Paula Torres Trivellato

Entry date: 25/02/2016

Defense date: 26/02/2018

Adviser: Silvia Eloiza Priore

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE): participação da agricultura familiar em Viçosa-MG e a situação de (in)segurança alimentar e nutricional de famílias de agricultores fornecedores.

Year of defense 2019

53. Kathlin Dias Procópio

Entry date: 02/03/2017

Defense date: 28/02/2019

Adviser: Rogério de Paula Lana

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Adubação orgânica com resíduos animais e uso de microrganismos eficientes na produção agroecológica de capim elefante.

54. Júnia Maria Alves

Entry date: 28/07/2016

Defense date: 01/03/2019

Adviser: Rogério de Paula Lana

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Colonização de fungos micorrízicos arbusculares e análises químicas em Urochloa decubens em sistema silvipastoril e em monocultivo. (Dit not deliver the final verson)

55. Leonardo Abud Dantas de Oliveira

Entry date: 02/03/2017

Data da defesa: 03/05/2019

Adviser: Ricardo Henrique Silva Santos

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Avaliação agronômica e índices de eficiência de um consórcio de hortaliças da agricultura sintrópica.

56. Naiara Oliveira Figueiredo

Entry date: 02/03/2017

Defense date: 31/05/2019

Adviser: Raphael Bragança Alves Fernandes

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Atividade microbiológica promove o crescimento de milho e a qualidade do solo.

57. Raquel Nunes Silva

Entry date: 02/03/2017

Defense date: 19/02/2019

Adviser: Silvia Eloiza Priore

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Feira de Agricultura Familiar e Economia Solidária: implementação, desenvolvimento e situação de (in) segurança alimentar e nutricional das famílias expositoras.

58. Sophia Sol Garcia Fernandino

Entry date: 02/03/2017

Defense date: 02/05/2019

Adviser: Silvia Eloiza Priore

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: (In) visibilidade dos agrotóxicos na saúde integral de mulheres rurais.

59. Yolanda Maulaz Elteto

Entry date: 02/03/2017

Defense date: 10/06/2019

Adviser: Elpídio Inácio Fernandes Filho

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: As sementes crioulas e as estratégias de conservação da agrobiodiversidade.

Year of defense 2020

60. Edvirges Conceição Rodrigues

Entry date: 01/03/2018

Defense date: 27/02/2020

AdviserSylvia do Carmo Castro Franceschini

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Uso e contaminação microbiológica de caldas alternativas utilizadas por agricultores familiares da microrregião de Viçosa – MG.

61. Letícia Gamarano Pires

Entry date: 02/08/2018

Defense date: 30/10/2020

Adviser Laércio dos Anjos Benjamin

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: A água não está para peixe: Etnohidrologia e os indicadores de qualidade e quantidade de água.

62. Luana de Pádua Soares e Figueiredo

Entry date: 02/08/2018

Defense date: 04/11/2020

Adviser:  Raphael Bragança Alves Fernandes

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Agricultura de montanha: qualidade dos solos em sistemas agroflorestais sintrópicos.

63. Maria José do Amaral e Paiva

Entry date: 01/03/2018

Defense date: 30/07/2020

Adviser: João Carlos Cardoso Galvão

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Ação e modo de aplicação dos ácidos húmicos e fúlvicos sobre características morfológicas e fisiológicas de milho.

64. Nircia Isabella Andrade Pereira

Entry date: 01/03/2018

Defense date: 29/05/2020

AdviserSilvia Eloiza Priore

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Segurança sanitária e nutricional no processamento de alimentos: elaboração de instrumento diagnóstico e impactos do uso de metodologias participativas em agroindústrias artesanais.

65. Sérgio Bernardes Sá Teles

Entry date: 01/03/2018

Defense date: 06/03/2020

Adviser: Felipe Nogueira Bello Simas

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Fortalecimento da agroecologia em uma escola do campo: diálogos a partir da qualidade do solo

Year of defense 2021

66. Alexandria Jeanne Wilson

Entry date: 07/03/2019

Defense date: 29/07/2021

Adviser: Irene Maria Cardoso

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Sistemas de cultivos agroecológicos: decolonialidade e resistência.

67. Ariecha Rodrigues Vieira Tibiriçá

Entry date: 02/08/2018

Defense date: 19/07/2021

Adviser: Felipe Nogueira Bello Simas

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Manejo agroecológico aumenta a multifuncionalidade ecológica e o fornecimento de serviços ecossistêmicos em propriedade rural.

68. Douglas Rafael Lopes Reis

Entry date: 07/03/2019

Defense date: 12/08/2021

Adviser: Ricardo Henrique Silva Santos

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Caracterização agronômica de Cratylia argentea (Desv.) O. Kuntze sob diferentes alturas e frequências de corte.

69. Juliano Rezende Mudadu Silva

Entry date: 07/03/2019

Defense date: 08/11/2021

AdviserRaphael Bragança Alves Fernandes

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Reuso direto de água cinza na agricultura: percepção de extensionistas rurais e proposta de dimensionamento de Círculo de Bananeiras. (confidential dissertatio, will not be available electronically until 11/09/2022).

70. Maria Nascimento Oliveira

Entry date: 07/03/2019

Defense date: 26/07/2021

Adviser: João Carlos Cardoso Galvão

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Qualidade de silagem e produtividade de grãos em milho consorciado com Lab-lab (Lablab purpureus). 

71. Rebeca Lorena Costa Ferreira

Entry date: 19/07/2018

Defense date: 26/07/2021

Adviser: Ricardo Henrique Silva Santos

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Cultivos sucessivos de alface após adubação verde e diferentes períodos de pousio.

Year of defense 2022

72. Betânia Guilhermina Pedrosa

Entry date: 05/03/2020

Defense date: 06/07/2022

Adviser: João Carlos Cardoso Galvão

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Title: Bactérias do EM (Microrganismos Eficientes) com potencial biotecnológico isoladas em cultivos de milho e fragmento florestal.

73. Clementino Marcelino Simão Inácio

Entry date: 01/08/2019

Defense date: 27/01/2022

Adviser:  Laércio dos Anjos Benjamin

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Feijão lablab (Dolichos lablab L.) na alimentação de juvenis de tilápias (Oreochromis niloticus): alternativa sustentável para a agricultura familiar.  (Dit not deliver the final verson)

74. Edna Miranda Mayer

Entry date: 05/03/2020

Defense date: 19/12/2022

Adviser: Sylvia do Carmo Castro Franceschini

Area of Research:  Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Teor de iodo na água, sal e temperos consumidos por agricultores familiares da região geográfica imediata de Viçosa – MG associados às suas procedências.

75. Ihédilla Humberta Sinésio Cândido da Silva

Entry date: 09/11/2020

Defense date: 21/12/2022

Adviser: Bianca Aparecida Lima Costa

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Sistema participativo de garantia e resiliência na Rede Borborama de Agroecologia da Paraíba. 

76. Jersica Martins Bittencourt

Entry date: 05/03/2020

Defense date: 09/08/2022

Adviser: Silvia Eliza Priore

Area of Research:  Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Alterações endócrinas, concentração urinária de iodo e estado nutricional e uso de agrotóxicos por agricultores familiares da Zona da Mata de Minas Gerais.

77.Julio Cesar Pereira Ribeiro

Entry date: 07/03/2019

Defense date: 10/08/2022 

Adviser Elpídio Inácio Fernandes Filho

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Title: Aspectos determinantes para adoção de sistemas agroflorestais no Brasil: revisão sistemática e metanálise.

78. Paloma Pereira Dias

Entry date: 05/03/2020

Defense date: 31/03/2022

Adviser Laércio dos Anjos Benjamin

Area of Research:  Physical Processes, Biogeochemicals and Resource Dynamics in Agroecosystems

Title: Saberes do Rio Gualaxo do Norte: Etnoindicadores e ecotoxicologia para monitoramento ambiental.

Year of defense 2023

79. Camila Olídia Teixeira Oliveira

Entry date: 11/03/2021

Defense date: 26/09/2023

Adviser: Bianca Aparecida Lima Costa

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Títle: Mulheres em movimento: experiências feministas na construção da agroecologia. (Dit not deliver the final verson)

80. Carla Mariely Negrão Farias

Entry date: 09/11/2020

Defense date: 14/06/2023

Adviser: Silvia Eloiza Priore

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Títle: Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e Segurança Alimentar e Nutricional dos estudantes na rede municipal de Belém-PA, no contexto da pandemia de COVID-19. (Dit not deliver the final verson)

80. Charity Amara Obioma Nwadinobi

Entry date: 09/11/2020

Defense date: 27/07/2023

Adviser: Ricardo Henrique Silva Santos

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Títle: Plant spacing and organic fertilization of sorrel (Rumex acetosa L.) 

 82. Isabella de Andrade Rezende

Entry date: 11/03/2021

Defense date: 06/03/2023

Adviser: Sylvia do Carmo Castro Fanceschini

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Títle: Segurança Alimentar e indicadores nutricionais de agriculturores familiares expositores em feiras livres de Viçosa-MG e suas percepções referentes à pandemia da Covid-19 e condições de vida

83. Josiéle Botelho Rodrigues

Entry date: 11/03/2021

Defense date: 24/02/2023

Adviser: João Carlos Cardoso Galvão

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Títle: Coletivo de mulheres campesinas, produção de extratos vegetais e potencial de uso no milho agroecológico. 

84. Jussie Gonçalves de Souza Neto

Entry date: 09/11/2020

Defense date: 31/05/2023

Adviser: Ricardo Henrique Silva Santos

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Títle: Produção e microambientes de cafeeiros a diferentes distâncias de renques de cedro australiano e eucalipto

85. Leandro Rodrigues da Cunha Correa

Entry date: 11/03/2021

Defense date: 28/06/2023

Adviser: Raphael Bragança Alves Fernandes

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Títle: Redesenho agroecológico de pastagens: efeito na qualidade do solo e na macrofauna  edáfica

86. Ricardo Oliveira Rosa

Entry date: 02/08/2021

Defense date: 18/07/2023

Adviser: Rogério de Paula Lana

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Títle: Consórcios de milho com cinco espécies leguminosas em sistema orgânico na produção e valor nutritivo de silagens. (Dit not deliver the final verson)

87. Sheila da Silva Nunes

Entry date: 11/03/2021

Defense date: 23/02/2023

Adviser: Silvia Eloiza Priore

Area of Research: Agrifood Systems of Family Farmers

Títle:  Agrobiodiversidade e (In) Segurança Alimentar e Nutricional em quintais produtivos em um comunidade quilombola da Zona da Mata (MG) (Dit not deliver the final verson)

88. Uriel Laurentiz de Araújo

Entry date: 11/03/2021

Defense date: 02/06/2023

Adviser: Felipe Nogueira Bello Simas

Area of Research: Management of Tropical Agroecosystems

Títle: Agroecossistemas e soberania alimentar na Floresta Nacional do Purus. 

89.Camila Raimunda Carvalho dos Santos

Entry date: 07/03/2022

Defense date: 30/04/2024

Adviser:  Irene Maria Cardoso

Area of Research: Physical, biochemical processes and resource dynamics in agroecology

Títle: Sementes crioulas cuidadas por agricultores(as) camponeses(as). (Dit not deliver the final verson)

90. Marco Túlio Rodrigues Parreiras

Entry date: 07/03/2022

Defense date: 28/05/2024

Adviser:  Teógenes Senna de Oliveira

Area of Research: Physical, biochemical processes and resource dynamics in agroecology

Títle: Qualidade do solo na agricultura camponesa Puri (Dit not deliver the final verson)


Address

Programa de Pós-Graduação em Agroecologia

Edifício Sylvio S. Brandão – 2º andar – Campus Universitário

CEP: 36570-900 – Viçosa – MG

Email: pos.agroecologia@ufv.br

Tel: (31) 3612-4448

© 2020 Universidade Federal de Viçosa - Todos os Direitos Reservados